HOME制度センターへようこそ ≫ 過去の客員(准)教授

過去の客員(准)教授

2016年度

氏名 所属 契約期間
Róbert Gál Hungarian Demographic Research Institute    2016年4月11日から、 2016年7月10日まで
山口 慎太郎 McMaster University 2016年4月20日から、2016年7月21日まで
Olga Kupets National University of Kyiv-Mohyla Academy 2016年7月15日から、2016年10月14日まで
袁 堂軍 復旦大学経済学院 2016年7月22日から、2016年10月21日まで
Quheng Deng Chinese Academy of Social Sciences 2016年10月20日から、2017年1月16日まで
脇 雄一郎 The University of Queensland 2016年10月25日から、2017年2月24日まで
Prasada Rao The University of Queensland 2017年2月27日から、2017年5月26日まで

2015年度

氏名 所属 契約期間
Albert Tsui Ka Cheng  National University of Singapore    2015年4月5日から、 2015年7月4日まで
Anders Frederiksen Aarhus University 2015年5月1日から、2015年7月31日まで
Ekaterina Selezneva Institute for East and Southeast European Studies 2015年7月6日から、2015年10月5日まで
Partha Sen Delhi School of Economics 2015年11月7日から2016年2月6日まで
森田穂高 New South Wales University 2015年11月30日から2016年2月26日まで


2014年度

氏名 所属 契約期間
Dong Woo Yoo   West Virginia University    2014年5月12日から、 2014年8月11日まで
Tuan-Hwee Sng National University of Singapore  2014年6月9日から、2014年9月8日まで
Imre Fertö Corvinus University of Budapest 2014年9月10日から2014年12月9日まで
Tina Kao The Australian National University  2014年10月1日から2014年12月31日まで
Dimitryi Kvasov University of Adelaide 2015年1月5日から、2015年4月4日まで
Tatyana Chesnokova  University of Adelaide 2015年1月5日から、2015年4月4日まで

2013年度

氏名 所属 契約期間
Tor Eriksson Aarhus Universitet 2013年4月11日から、 2013年7月10日まで
加藤隆夫 Colgate University 2013年5月16日から、 2013年8月16日まで
René Antonius Belderbos University of Leuven 2013年7月11日から、 2013年10月10日まで
Pierre van der Eng The Australian National University  2013年12月2日から、2014年3月1日まで
樽井礼 University of Hawaii at Manoa 2014年1月7日から、2014年5月31日まで

2012年度

氏名 所属 契約期間
Byung-Yeon Kim ソウル大学 2012年6月1日から、 2012年8月31日まで
Hee-Dong Yang 梨花女子大学 2012年6月15日から、 2012年9月15日まで
Ann M. Carlos University of Colorado Boulder 2012年9月12日から、 2012年12月12日まで
Vikas Rawal Jawaharlal Nehru University 2012年9月20日から、 2012年12月19日まで
Christopher Spencer Loughborough University 2013年2月1日から、 2013年4月30日まで

2011年度

氏名 所属 契約期間
Iikka Korhonen Bank of Finland 2011年4月1日から、 2011年6月30日まで
Hak K. Pyo ソウル大学 2011年8月1日から、 2011年12月27日まで
Jonathan Morduch New York University 2011年8月15日から、 2012年6月14日まで
袁堂軍 復旦大学 2012年1月14日から、 2012年5月31日まで

2010年度

氏名 所属 契約期間
Jean Pascal Bassino Paul Valery University (Montpellier III) 2010年6月8日から、 2010年9月11日まで
Tue Gorgens Australian National University 2010年6月25日から、 2010年9月24日まで
Bob Gregory Australian National University 2010年9月25日から、 2010年12月24日まで
Xin Meng Australian National University 2010年9月25日から、 2010年12月24日まで
V.K. Ramachandran Indian Statistical Institute 2011年1月16日から、 2011年4月16日まで

2009年度

氏名 所属 契約期間
Yue Ximing 中国人民大学 2009年6月1日から、 2009年8月31日まで
Debin Ma London School of Economics 2009年6月29日から、 2009年9月30日まで
Jee-Hyeong Park ソウル大学 2009年9月8日から、 2009年12月9日まで
Harry John Paarsch University of Melbourne 2009年10月10日から、 2009年1月12日まで
Pramuan Bunkanwanicha ESCP Europe 2009年12月15日から、 2010年3月31日まで
Sergey V. Ryazantsev Russian Academy of Science 2010年1月15日から、 2010年6月2日まで

2008年度

氏名 所属 契約期間
Jun Koo Kang Michigan State University 2008年5月1日から、 2008年7月31日まで
Chulwoo Baek Korea Institute of Science and Technology Evaluation and Planning 2008年7月10日から、 2009年6月26日まで
James R. Lincoln University of California Berkeley 2008年9月1日から、 2009年2月28日まで
Csaba Mako Hungarian Academy of Sciences 2008年3月1日から、 2009年5月30日まで

2007年度

氏名 所属 契約期間
Edward Vytlacil Columbia University 2007年5月24日から、 2007年8月23日まで
Sea Jin Chang 高麗大学 2007年6月1日から、 2007年8月31日まで
Ishtiaq Pasha Mahmood シンガポール国立大学 2007年9月3日から、 2007年12月21日まで
Pramuan Bunkanwanicha ESCP-EAP European School of Management 2007年9月5日から、 2007年12月21日まで
Vikas C Mehrotra University of Alberta, School of Business 2008年1月7日から、 2008年7月1日まで
Lloyd P Steier University of Alberta, School of Business 2008年1月15日から、 2008年4月14日まで

2006年度

氏名 所属 契約期間
Bernardo Bortolotti Universita di Torino 2006年7月1日から、 2006年9月30日まで
Pramuan Bunkanwanicha ESCP-EAP European School of Management 2006年8月1日から、 2007年1月15日まで
Hun-Chang Lee 高麗大学 2006年10月1日から、 2007年2月28日まで
Heather Montgomery Columbia University Business School 2007年1月16日から、 2007年5月23日まで
Piruna Polsiri Dhurakij Pundit University 2007年3月1日から、 2007年5月31日まで

2005年度

氏名 所属 契約期間
Bong Chan Ha 釜山大学 2005年4月1日から、 2005年6月30日まで
Renee Adams Stockholm School of Economics 2005年6月1日から、 2005年9月20日まで
Vikas Mehrotra University of Alberta, School of Business 2005年7月1日から、 2005年1月4日まで
S. Ghon Rhee University of Hawai'i 2005年9月26日から、 2005年12月22日まで
Jorn Kleinert University of Tubingen 2006年1月6日から、 2006年6月5日まで
Joseph Fan 香港中文大学 2006年2月7日から、 2006年7月24日まで

2004年度

氏名 所属 契約期間
In-Uck Park University of Pittsburgh 2004年5月19日から、 2004年8月18日まで
Kyung Suh Park 高麗大学 2004年8月25日から、 2004年11月24日まで
Hak Kil Pyo  ソウル大学 2004年12月1日から、 2005年5月31日まで

2003年度

氏名 所属 契約期間
Sung Wook Joh 高麗大学 2003年6月2日から、 2003年9月3日まで
Adrian van Rixtel European Central Bank 2003年9月10日から、 2003年12月9日まで
Bruno Dallago Dipartimento di Economia, Universita di Trento 2003年9月16日から、 2003年12月15日まで
Sanghoon Ahn 香港科技大学 2004年1月9日から、 2005年2月28日まで
Yin-hua Yeh 輔仁大学 2004年2月13日から、 2004年5月12日まで

2002年度

氏名 所属 契約期間
Yupana Wiwattanakantang Thammasat University 2002年6月1日から、 2003年5月31日まで
Yishay Yafeh The Hebrew University 2002年7月1日から、 2002年9月30日まで
Tsun-siou Lee 台湾大学 2002年10月1日から、 2002年12月31日まで
Randall Morck University of Alberta 2003年2月10日から、 2003年5月9日まで

2001年度

氏名 所属 契約期間
Yupana Wiwattanakantang Thammasat University 2002年6月1日から、 2003年5月31日まで
Yishay Yafeh The Hebrew University 2002年7月1日から、 2002年9月30日まで
Tsun-siou Lee 台湾大学 2002年10月1日から、 2002年12月31日まで
Randall Morck University of Alberta 2003年2月10日から、 2003年5月9日まで

2000年度

氏名 所属 契約期間
Yupana Wiwattanakantang Thammasat University 2000年6月1日から、 2001年5月31日まで
Thomas Kritchel Surrey University 2000年10月6日から、 2001年1月5日まで
James Russell Lincoln University of California, Berkeley 2001年1月10日から、 2001年4月30日まで